В тюрьму за любимый вьюнок

В тюрьму за любимый вьюнок

 

В начале февраля правительство внесло изменения в федеральный "Перечень растений, содержащих наркотические и психотропные вещества и подлежащих контролю", расширив список растений, в результате употребления которых достигается наркотический эффект. В перечень добавили ипомею трехцветную, турбину щитковидную и гармалу обыкновенную.

Ипомея трехцветная (Ipomoea tricolor) – однолетнее вьющееся травянистое растение рода Ипомея семейства Вьюнковые, родом из американских тропических лесов. Растение натурализовано по всему миру и широко культивируется как декоративная красивоцветущая садовая культура. Эта быстрорастущая светолюбивая лиана, которую дачники часто зовут "трехцветным вьюнком", примечательна не только своими яркими трубчатыми цветками до 9 см в диаметре (чаще всего они темно-голубые с белым или золотистым центром), но и исключительной неприхотливостью.

Турбина щитковидная (Turbina corymbosa) – родственница ипомеи, отдельный род того же семейства Вьюнковые, в некоторых ботанических изданиях она также именуется ипомеей щитковидной. Происходит она из того же региона и выглядит очень похоже – вьющаяся лиана до 8 м в длину с сердцевидными листьями и трубчатыми ароматными цветками, чаще белого цвета, но заметно меньшими по размеру, чем у ипомеи.

Выращивание ипомеи трехцветной и турбины щитковидной теперь грозит садоводам уголовной ответственностью. Если у вас на участке найдут трехцветный вьюнок в малом количестве, то это административное правонарушение, за которое предусмотрен штраф до 5000 рублей или арест на 15 суток. А вот если количество этого растения на участке превысит 100 растений, то это будет квалифицироваться уже как уголовное преступление в особо крупном размере, максимальное наказание за которое – до 8 лет лишения свободы. Уголовная ответственность грозит также и за хранение или получение даже трех граммов семян ипомеи трехцветной, наказание может составить до двух лет лишения свободы.

вьюнок, запрет