Ландшафтный дизайн - новости, обзоры, события



Стамбульский дворец Топкапы
 

  Любой европейский турист, представляя себе «дворец», первым делом вспоминает о пристанище французских королей или на худой конец немецкие рыцарские замки. И мало кто знает, что на европейском берегу Босфора стоит один из красивейших дворцов Европы (географической частью которой официально Турция и является) - Топкапы. Прекрасный образец Оттоманской архитектуры был построен сразу после захвата турками Константинополя. Довольно трепетно относившийся к византийскому наследию Мехмед Завоеватель был не настолько альтруистичен, чтобы поселиться в пришедшем в полное запустение ветхом Императорском дворце. Султан приказал построить для своих нужд целых два дворцовых комплекса: один для многочисленной семьи и гарема, второй для управления империей. Официальная резиденция получила название Топкапы Сарай (Дворец Пушечных ворот).

  

  Дворец расположился в той части Константинополя, где встречаются Босфор, Золотой Рог и Мраморное море. Топкапы был центром власти Османской империи XV-XIX веков, его стены видели правление 25 султанов и были нещадно политы кровью. Например, одна из достопримечательностей дворца, ведущие в Первый двор Имперские врата. Построены они были в XIV веке, а в мраморную оправу взяты в девятнадцатом. В нишах по обе стороны ворот на радость черни почти четыре столетия выставлялись головы казненных вельмож.  

  Дворец Топкапы действительно огромен, это - настоящий город в городе - на протяжении веков он не раз сгорал почти дотла и отстраивался заново, однако основной принцип планировки оставался неизменным. Топкапы - это четыре двора, составляющие внешний и внутренний дворцы, соответственно, бирун и эндерун. Бирун - это официальная и общественная часть, которая помещалась в первом и втором дворах (причем первый сейчас сросся с окружавшими дворец садами и парками). Эндерун - третий и четвертый дворы плюс гарем: приватные, неофициальные покои.  

  В первом дворе дворца находится великолепный сад. Справа от второго двора, в тени кипарисов и платанов, скрываются дворцовые кухни, недавно переустроенные в галереи, в которых выставлены великолепные коллекции из хрусталя, серебра и китайского фарфора. Налево гарем - отдельные помещения для жён, наложниц и детей султана, весь комплекс гарема занимает 15000 кв.м. Его охранял целый легион чернокожих евнухов, по преимуществу молодых абиссинцев. Во время создания дворца(1475-1478), султан приказал соорудить важнейшие постройки на останках Римского города, так что его жители могли пользоваться всеми удобствами того времени, в том числе водопроводом.  

  В 1923, с установлением республики, Дворец Топкапы, как и другие дворцы, по приказу Мустафы Кемаля Ататюрка, был объявлен музеем. Со стороны гарема, дворец окружен одним из самых красивейших парков Турции, парком Гюльханэ. В эпоху Османской империи парк являлся частью Королевских Садов дворца Топкапы, в котором выращивались прекраснейшие розы. Расположенный на склонах холмов, мягко спускающихся к морскому берегу, этот парк необычайно любим жителями Стамбула.  

  Во времена султана на территории парка стояли многочисленные деревянные павильоны, в которых летом размещались придворные. Некоторые из этих изящных строений сохранились до сих пор.  

 

  Помимо Османского наследия, в парке сохранились следы пребывания римлян. Например, Готическая Колонна, датируемая III веком и считающаяся одним из главных обелисков византийцев. На ней видна надпись на латыни, которая гласит: «Удача вернулась к нам победой, завоеванной против Готов». Кроме панорамных видов, украшающих парк, его сокровищами также считаются 80 000 розовых саженцев и 24 000 - тюльпанов.

Арина Морозова.


Дизайн сада
Дизайн сада


Сады и парки мира
Сады и парки мира


Японский дизайн
Японский дизайн



Путеводитель
по стилям

Rambler's Top100
Главная | Публикации | Выставки | Интервью | Обзоры | Вокруг нас | Словари | Биржа труда
info@netpulse.ru
© 1998-2005 ООО Пульс Природы
Rambler's Top100 Строительство Ремонт Rambler's Top100 Rambler's TopShop TopCTO Строительство Ремонт Находится в каталоге Апорт
Пульс Природы - ландшафтный дизайн, озеленение, благоустройство