Ландшафтный дизайн - новости, обзоры, события



Вода в садах: от мавританских до итальянских
 

Чахар-Ба
Основная техника, используемая во всех исламских садах – четырехлистник, где квадратный или прямоугольный сад делился каналами, проложенными крестообразно. Этот термин также используется в названии некоторых мест, например, проспект Чахар-Ба в Исфахане, центральная улица города, вдоль которой проложен канал.

Горка
В отличие от каскадов, водяные горки позволяют ручьям стекать вниз безо всяческих препятствий. Они часто используются в разноуровневых или террасных садах в качестве «средства доставки» влаги с одного уровня на другой, что роднит их с чадаром в тюркских садах.

Фонтан
Самая важная архитектурная и оросительная деталь в садах, восточных или западных, это, несомненно, фонтан. Ни один другой элемент не достиг такого разнообразия, высот технической мысли и столь благородного изящества. На протяжении практически всей истории человечества наиболее успешные и впечатляющие фонтаны получали влагу через систему, основанную на силе тяготения, а не через какое-либо искусственное сооружение, например, паровой насос. Такая система гарантировала регулярную подачу воды к самому сложному элементу в саду. Под фонтанами пролегал лабиринт труб, пересекаемых клапанами и задвижками, призванными контролировать распределение воды по бесчисленным фонтанным выходам на территории всего сада.

Фонтаны можно разделить на две категории: со скульптурными композициями и без таковых. В последних привлекательной была сама волшебная игра водяных струй. Скульптурные же фонтаны достигли своего расцвета в итальянских садах эпохи Ренессанса. Скульптурные группы для фонтанов создавали самые знаменитые мастера того времени, хотя, даже их затмило великолепие фонтанов, украсивших несколько позже сады Версаля. В европейских садах, охваченных Ренессансом и Барокко, преобладали архитектурные элементы, декоративные фонтаны стали неотъемлемой частью паркового дизайна. Они были центром, к которому стремились аллеи, а во многих случаях (особенно в Версале) фонтаны превращались в основное изобразительное средство сложнейшей иконографии сада. Стирание фонтанной основы постоянным движением воды предполагало использование в основном мрамора и металла, а не собственно камня.

Если фонтан не украшался скульптурой, то водной композиции оставалось рассчитываться только на высоту выброса струи. Примером такого архитектурного минимализма может служить Императорский фонтан в Чэтсуорте. В исламских садах, а на Востоке, напомним, скульптурное изображение человека запрещено Кораном, фонтаны Були просты и служат своему первоначальному предназначению – приносить прохладу в иссушающе-жаркие окрестности. Именно поэтому наиболее распространенными были питьевые фонтанчики, струя в которых лишь слегка поднималась над поверхностью.

В современном саду фонтаны становятся идеальным фоном для абстрактной скульптуры и живописных деталей ландшафтной архитектуры. Волнение и колебание движущейся воды остается неизменным на протяжении веков, сохраняет за собой роль основы. А электрический насос стал широко применяться для снабжения фонтана водой.



Giochi dAcqua
Итальянский термин giochi dacqua, может быть переведен как «водные игры». Игры ждут ничего не подозревающих посетителей, которых чаще всего встречает резкая струя воды из какого-нибудь укрытого от посторонних глаз места (проем в стене или лавка). Так называется и самая высокая точка, достигаемая струей фонтана в садах эпохи Возрождения. Такие фонтаны были описаны еще в латинских текстах, но настоящая популярность пришла к ним во времена господства Ренессанса и Барокко, когда такие «водные шутки» отражали современное чувство юмора и достижения техники. Например, птички, которые начинали петь или фигурки двигавшиеся под действием водяной струи. Именно по причине полного господства таких птичек, фигурок и прочих «мелких шалостей» сад Пратолино был самым популярным в Европе. Giochi d’acqua часто размещались в гротах.

Покров
Покров – поток воды, ниспадающий по плотине или каскаду, очень часто встречается в тюркских садах Кашмира.

На фото:

6. На этом плане Тадж-Махала, датированным 1828 годом показан чахар-ба, делящий сад на четыре части.
7. Зарисовка фонтана в Хэтфилд Хаус (Соломон де Коз), Хертфордшир,1612 год
8. Фонтан в Каза де Пилатос, Севилья
9. Шуточный фонтан виде дерева в Чэтслуорте, Дербишир.
Множество типов фонтанов в Смешанном саду Гранады (10), замке Уорвик (11) и Клеве (12).
(13) Грот Орфея, спроектированный Томасом Франчини в Сен-Жермен-АН-лэ
14. «Покров» в Рокстонском аббатстве, Оксфордшир.

далее >>

Ссылки по теме:
Мавританские водные сады


Дизайн сада
Дизайн сада


Сады и парки мира
Сады и парки мира


Японский дизайн
Японский дизайн



Путеводитель
по стилям

Rambler's Top100
Главная | Публикации | Выставки | Интервью | Обзоры | Вокруг нас | Словари | Биржа труда
info@netpulse.ru
© 1998-2005 ООО Пульс Природы
Rambler's Top100 Строительство Ремонт Rambler's Top100 Rambler's TopShop TopCTO Строительство Ремонт Находится в каталоге Апорт
Пульс Природы - ландшафтный дизайн, озеленение, благоустройство