Ландшафтный дизайн - новости, обзоры, события



Камакура
 

  Любой турист, оказавшийся в Токио, пораженный огромным количеством местных достопримечательностей, да и просто новых впечатлений, рискует пропустить действительный уголок традиционной провинциальной Японии. Всего лишь в часе езды на электричке из столицы находится город Камакура. На юг от Токио, у живописного залива Сагами на полуострове Миура расположено любимое место воскресного отдыха токийцев, уставших от жизни в бурлящем мегаполисе.

  С 1192 по 1333 г. Камакура была столицей Японии. Сёгун Ёритомо из правящего клана Минамото перевел сюда свое военно-феодальное правительство, чтобы оградить его от изнеженной придворной жизни в Киото, и разбил тут свою «полевую ставку». В эпоху Эдо город утратил свою значимость.

  Сейчас в Камакура насчитывается 176 синтоистских и буддистских храмов. Но больше всего паломников и любопытных со всего мира привлекает бронзовая статуя Дайбуцу - Великого Будды. Статуя – вторая по величине в Японии (первая находится в Нара). Ее высота - 11,4 м, вес - 93 тонны.

  В Камакура также находится один из самых известных храмов секты Дзэн – Энгакудзи. Но наибольший интерес для туристов представляет дзэнский храм Тэкэйдзи. Основанный в 1285 году храм, в феодальные времена имел название Храм разводов, поскольку служил местом ссылки для нелюбимых жен.

  А в пещере храма Дзэниарай Бэнтэн есть источник, в котором по поверью достаточно помыть деньги – и как с неба свалится вдвое больше. Посещая Камакура, японцы постоянно вспоминают поговорку "есть что-то такое в Камакура, что заставляет нас жить достойно и честно".

  В этом городе, где так по-японски чудесным образом сочетаются вещи несовместимые: горы и море, бамбук и песок, также сплелись и две основные для этой страны религии: синтоизм и буддизм.

  Но Камакура не только территория религиозных святынь. Помимо храмов туристы могут заняться сувенирным шоппингом. На узких улочках можно не только прогуляться по сувенирным лавкам, но, заглянув в небольшие кабачки, увидеть мирно пьющих сакэ буддистских монахов. Да, и служителям культа ничто человеческое не чуждо. Выпив в обществе смиренных служителей Будды, любой турист может прокатиться на рикше. А потом, спускаясь к океанскому побережью, ни в коем случае не пропустите знаменитую бамбуковую рощу. В представлении европейца бамбук - это в лучшем случае кустарник наподобие камыша, но на самом деле бамбуковые деревья достигают высоты 20-30 м при толщине ствола 20-30 см. Живут бамбуковые деревья по 200 лет, свет проникает в бамбуковый лес рассеяно. В этом сумрачном царстве реликтовых деревьев не трудно заблудиться, но попав в него хоть однажды - невозможно забыть. В нем можно увидеть все существующие оттенки зеленого цвета, а если вам повезет и будет дождливая погода, то бамбуковая роща, окутанная туманом будет одним из самых ярких воспоминаний о поездке в Камакура.

  Еще Камакура называют "беличьим городом", здесь столько белок, что на каждого туриста, купившего пакетик корма за 100 йен, найдется свой голодный зверек.

Арина Морозова

Рубрика "Япония"


Дизайн сада
Дизайн сада


Сады и парки мира
Сады и парки мира


Японский дизайн
Японский дизайн



Путеводитель
по стилям

Rambler's Top100
Главная | Публикации | Выставки | Интервью | Обзоры | Вокруг нас | Словари | Биржа труда
info@netpulse.ru
© 1998-2005 ООО Пульс Природы
Rambler's Top100 Строительство Ремонт Rambler's Top100 Rambler's TopShop TopCTO Строительство Ремонт Находится в каталоге Апорт
Пульс Природы - ландшафтный дизайн, озеленение, благоустройство